Пятница, 29.03.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Учимся вместе с детьми

Статистика

Главная » 2010 » Январь » 16 » Сочинить сказку просто.
17:14
Сочинить сказку просто.
Это доказали родители во время последнего занятия тренинга "Учимся говорить с детьми".
После небольшого знакомства с видами и приемами сказок, которые уместились в такую небольшую наглядную карту-пособие, была поставлена задача сочинить собственную сказку для помощи в конкретной ситуации.

Родители справились с заданием превосходно, учитывая то, что времени было дано мало и делали это они в первый раз.

Вот пример бытовой сказки, призванной решить проблему чистки зубов: 

«Жили-были дед, бабка и маленький внучок. Каждый день после еды они чистили зубы. Дед чистил большой щеткой, бабка средней, внук маленькой. Но внук чистил зубы редко и однажды пошел в ванную, а у него все зубы почернели и вывалились. Что делать? Внук плачет, дед плачет, бабка плачет. Тут прибежала мышка и говорит: не плачь дед, не плачь бабка, чистите зубы два раза в день вот этой волшебной щеткой и все будет хорошо.»

Вот еще сказка, которую мама начала сочинять для ребенка, который отступает перед тредностями и очень переживает и нервничает.

«Жил был маленький медвежонок. Добрый, веселый медвежонок. Но он еще не все умел, так как был маленький. Но ему хотелось, чтобу у него все получалось, как у больших медведицы мамы и медведя папы. Но когда сразу у него что-то не выходило, он бросал, плакал, ругался и просил сделать за него. Как то раз он хотел залезть на большое дерево, чтобы достать мёд из самого высокого дупла. Он смог залезть только на три ветки, а следующая ветка была очень высокая. Он попробовал прыгнуть раз  - не получилось, другой – сорвался. А третий раз он не стал пытаться, а сказал: «Так нечестно, ветка слишком высокая. Не буду залазить… Мама, давай ты мне поможешь, хнык, хнык…»

На этом этапе мы остановились и предлагали варианты для продолжения сказки: самым интересным оказался вариант, когда мама полезла на дерево и застряла, и медвежонку пришлось искать выход самому, чтобы спасти маму (искать кто или что бы ему помогло). Но он уже не отступал перед трудностями и все закончилось хорошо.

Для детей постарше родители решили использовать притчи, фантастические сюжеты и привлекать любимых и знакомых героев, например волшебниц  Винкс.

Вывод напрашивался сам собой. Сказки – это замечательная возможность донести до ребенка, то, что не получается обычными путями.
Категория: Дети и родители | Просмотров: 2283 | Добавил: parenting | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Анонс

Подпишитесь на новости сайта. Введите свой электронный адрес:

Доставляется FeedBurner


Интересно
Twinkle Twinkle Little Star
На Subscribe.Ru