Четверг, 25.04.2024, 05:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Учимся вместе с детьми

Статистика

Главная » 2010 » Январь » 16 » Тренинг завершен. Продолжаем.
17:08
Тренинг завершен. Продолжаем.
Закончилась последняя 7-я сессия тренинга «Учимся говорить с детьми». За чаем мы обсуждали с родителями, какие проблемы их больше всего волнуют, и что не получается разрешить с помошью обсуждавшихся приемов и навыков.

То, что мы изучали и пытались использовать в течение прошедших двух месяцев -  это инструменты для успешного взаимодействия с детьми, которые помогают договориться и понять друг друга.  Один папа предложил замечательную метафору.

Инструментом является и нож, и с его помощью можно приготовить вкуснейший салат, а можно и пораниться. Так и с мастерством общения, которое мы оттачиавли на тренинге. Можно использовать его во благо, налаживая контакт, а можно применять во вред. Так у нас всплыла тема духовности и внутренних качеств, которым нельзя научиь ребенка, но можно их развить, но прежде всего не в ребенке, а в себе.

Интересно, что большинство участников тренинга читали книги по воспитанию, но кроме чтения дело дальше не шло. Сессии помогли начать применять то, что описано в книгах. А для кого-то работа в тренинга помогла «увидеть себя со стороны (глазами ребенка) и заставила задуматься о своих словах и их последствиях».

На последней сессии мы также окунулись в мир сказок. Обсудили, какие сказки бывают и как их можно применять, чтобы помочь ребенку разрешить какие-то проблемные ситуации. Примеры сказок, которые написали родители выложу отдельным постом.

Еще мы создали и пополнили свою «копилку радости» в рамках увелчичения положительной зоны общения с детьми.  Мы поделились друг с другом, кто и что любит делать всей семьей и заполнили несколько граф в обычной тетради, которая теперь является символом нашего интересного и позитивного общения с нашими детьми. Я также пополнила свою копилку несколькими играми, особенно мне понравился  «Контакт» и  ведро с крупой, где нужно отыскивать маленькие фигурки.
 
Тренинг завершен, и я очень благодарна родителям, которые так неравнодушны к своим детям и хотят изменить свою жизнь.
Следующий живой тренинг планируется на март-апрель. Аудио-версию тренинга можно приобрести здесь
Категория: Дети и родители | Просмотров: 911 | Добавил: parenting | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Анонс

Подпишитесь на новости сайта. Введите свой электронный адрес:

Доставляется FeedBurner


Интересно
Twinkle Twinkle Little Star
На Subscribe.Ru